НИИ «Гарри Поттер» НИИ «Гарри Поттер»
Войдите на форум при помощиВойти через loginza
 Сайт НИИ      Монологи      Переводы      Рисунки      Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (25): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец  

> Без описания
Selen
Отправлено: 14 Февраля, 2010 - 12:07:34
Post Id



Администратор
Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 205
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Откуда: Москва
Репутация: 0
Карма 0




Седьмая книга о Гарри Поттере вышла в свет 21 июля 2007 года.

На данный момент существует много достойных переводов этой книги, в их числе и перевод Росмэн.
Но многие, очень многие читатели ждут перевод в исполнении Эм.

Каждый человек, который желает увидеть седьмую книгу Роулинг в переводе Эм.Тасамой, может оставить свое пожелание в специальной теме:
Обращение читателей к переводчику
 
 Top
Margarita
Отправлено: 11 Августа, 2013 - 13:01:58
Post Id



Пользователь
Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Репутация: 0
Карма 0




Жаль,что Мария отказала издательству. Хотелось бы видеть Гарри,изданного в хорошем переводе.
 
 Top
BloodOzzy
Отправлено: 11 Августа, 2013 - 15:34:49
Post Id



Пользователь
Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Май 2011  
Репутация: 0
Карма 0




В этом то и фокус!
М.В. тоже хочет именно в "хорошем переводе", а не в таком, где "Дудли стал Дадли, а муглы стали маглами". У М.В. собственный "художественный" превод, в котором, для сохранения атмосферы, идет не дословный перевод. Если пойти на поводу у издателя, то получатся "РосМЭн №2", а оно надо?
 
 Top
Selen
Отправлено: 11 Августа, 2013 - 16:25:28
Post Id



Администратор
Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 205
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Откуда: Москва
Репутация: 0
Карма 0




BloodOzzy , ну почему сразу Росмэн...
А я удивляясь не тому, что Мария отказалась, а тому почему издательство не нашло компромиссов...
 
 Top
BloodOzzy
Отправлено: 13 Августа, 2013 - 15:15:05
Post Id



Пользователь
Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Май 2011  
Репутация: 0
Карма 0




РОСМЭН я, заметьте, взял в ковычки имея в виду переносный смысл, т.е. как символ неудачного перевода.
Знаете, Selen, у издательства тоже, видимо, свои проблемы или тараканы...
Роулинг, например, требует что бы имена персонажей не коверкали, или само издательство так хочет, или... ну мало ли что еще. И надо работать, уговаривать, убеждать и доказывать (самих себя или владельца прав на Поттера). А работать не хоцца - хоцца денешек.
Кто-то сказал, что переводчик нередко выступает как соавтор. Может у М.В. это заходит несколько далековато по чьему-то мнению. С моей же точки зрения именно этот перевод читается запоем ибо написан именно "живым" языком.
Впервые с вопросом качества перевода я столкнулся когда читал "мир пауков". Читаю Шабрина - нельзя оторваться, беру какой-то нонэйм - набор предложений. Я даже сравнивал по предложению разные переводы. Вроде и в предложениях одна и таже мысль и слова почти теже, да только предложения по разному построены. И результаты - как будто разные книги.
Вот и с Поттером также. Я вот седьмую часть прочитал (не помню в чьем переводе), но с большим трудом, хотя тут вся развязка и событий очень много. Первые 6 частей я перечитывал несколько раз, а вот седьмую - не хочу. И жена также.
Если бы издали в переводе М.В. я бы даже книжки нашел бы и купил. И денег не пожалел бы. А другие переводы я и даром, как видите, читать не хочу.
Будем ждать. Столько, сколько понадобиться. А издательства пускай идут лесом. Раз работать не хотят.
 
 Top
Selen
Отправлено: 13 Августа, 2013 - 16:48:07
Post Id



Администратор
Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 205
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Откуда: Москва
Репутация: 0
Карма 0




BloodOzzy , Так вот же и проблема что в именах и только
У меня критический настрой к некоторым говорящим именам возник после попытки создать аудиокнигу философского камня. Некоторые говорящие имена просто не созданы для того чтобы их часто произносили в живой речи. Пример Думбольдор и Дурслей.
 
 Top
qwer
Отправлено: 28 Августа, 2013 - 10:05:34
Post Id



Пользователь
Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Февр. 2010  
Репутация: 0
Карма 0




Уважаемый Selen! Есть ли какие нибудь хорошие новости?
 
 Top
LostHope
Отправлено: 30 Августа, 2013 - 04:48:44
Post Id



Пользователь
Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Авг. 2013  
Репутация: 0
Карма 0




Откровенно говоря, изувеченные редактурой издательства переводы Марии, я читать скорее всего не стану. Зачем издеваться над переводами, которые пришлись более чем по вкусу такому числу читателей?! По мне, не отредактированный перевод Марии выглядит в разы качественнее того же Росменовского. Жаль, что с седьмой книгой не сраслось! Слёзы в глазах
Дорогая Мария, не разачаровывайте пожалуйста ваших поклонников! Вознаградите нас хотя бы за терпение (не говоря уж о преданности вашим работам).
 
 Top
qwer
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 01:08:41
Post Id



Пользователь
Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Февр. 2010  
Репутация: 0
Карма 0




Не могу согласиться с "утверждением" предыдущего оратора Улыбка
Будучи человеком, для которого надежда умирает последней, верю, что с седьмой книгой все будет хорошо, и мы еще насладимся замечательным творением.
Дорогая Мария Викторовна! Мы как Ваша "секта", "клан" или "орден" просим Вас, умоляем Вас, не оставляйте нас, Ваших преданных поклонников, "рыцарей", друзей. С надеждой и верой. Сергей.
P.S. Все еще не прочитал. Не посмотрел.

(Отредактировано автором: 04 Сентября, 2013 - 01:09:55)

 
 Top
Dagege
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 06:39:32
Post Id



Пользователь
Member


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Июль 2009  
Репутация: 0
Карма 0




Добрый день! Если перевод седьмой книги уже готов даже в черновом варианте, известно ли как Мария переведёт названии книги в своём переводе?
 
 Top
Страниц (25): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 64 (гостей: 64, зарегистрированных: 0)
« Новости »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.




Powered by ExBB FM 1.0 Final
PiratesExBBStyle redacted by LordShad0W®